Noticias y entretenimiento de Río Cuarto

Coronación de la última fecha del campeonato local de bicicross

Con la participación récord de 70 pilotos se concretó la quinta y última fecha del campeonato local de bicicross en la pista “Don Ángel Acevedo”, ubicada en el Polideportivo Municipal N° 2.

Con la participación récord de 70 pilotos se concretó la quinta y última fecha del campeonato local de bicicross en la pista “Don Ángel Acevedo”, ubicada en el Polideportivo Municipal N° 2.

Todas las categorías tuvieron pilotos en pista, algunas a partidor completo, entre pequeños en categoría camicletas, principiantes, novicios, expertos, master y cruceros. En esta oportunidad aparte de los pilotos locales, participaron pedalistas de General Deheza.

Este certamen patrocinado por Deportes Río Cuarto y organizado y fiscalizado por la Comisión de Padres Bicicross Río Cuarto tiene como objetivo promover el desarrollo de la disciplina en un marco de recreación y sana competencia.

Con la sumatoria de puntos de las cinco fechas disputadas durante este año, y con el mínimo de tres carreras cumplidas, se coronaron 44 pilotos de nuestra ciudad:

Principiantes 5 y 6 años
Campeón: Juan Cruz Lino
Subcampeón: Benicio Beccaría
3er puesto: Felipe Miranda
4to puesto: Martina Moreno

Principiantes 7 años
Campeón: Gonzalo Carpanzano
Subcampeón: Juan Pablo Tesan
3er puesto: Antón Izaguirre
4to puesto: Benjamín Ferrochio
5to puesto: Lisandro López

Principiantes 8 años
Campeón: Dylan Martínez
Subcampeón: Máximo Rosa
3er puesto: Juan Ignacio Paisio
4to puesto: Juan Bautista Ávila

Principiantes 10 y 11 años
Campeón: Juan Ignacio Carpanzano
Subcampeón: Mateo Zárate
3er puesto: Ignacio Molina

Novicios 6 años
Campeón: Axel Molina
Subcampeón: Alfonsina Romano

Novicios 7 y 8 años
Campeón: Juan Ignacio Pereyra
Subcampeón: Manuel Oviedo
3er puesto: Armando Carbonetti
4to puesto: Felipe Reynot

Expertos 9 años
Campeón: Pedro Zavala
Subcampeón: Benjamín Luna

Expertos 10 años
Campeón: Benjamín Galán
Subcampeón: Camilo Agüero
3er puesto: Lautaro Briones

Expertos 11 a 14 años
Campeón: Federico Capello
Subcampeón: Joaquín Salum
3er puesto: Juan Bautista Domínguez
4to puesto: Jerónimo Gualdoni
5to puesto: Joaquín De La Reta
6to: Tomás Olmedo

Lee más  La ANMAT prohibió el uso y venta de productos médicos y cosméticos

Máster
Campeón: Nicolás Olmedo
Subcampeón: Lucas Pomilio
Premio Estímulo: Agustín Gaso

Cruceros
Campeón: Jeremías Arfenoni
Subcampeón: Federico Beccaría
3er puesto: Martín Romero
4to puesto: Emilio Zavala
Premio Estímulo: Julio Tesan y Leonardo Zarate

También podría gustarte
Comentarios
Cargando...